mardi 19 octobre 2021

Mandat 1995-2001

Les Elus.

Nom

Prénom

Métier

Fonction

Commissions

POYET

Geneviève

directrice-commerciale

maire

Communauté de communes de Balbigny, Syndicat des Chambons, Syndicat des communes riveraines du barrage de Villerest, syndicat des EAUX de la Bombarde, Fleurissement, Finances.

 

BOURAT

Jean

moniteur Auto-Ecole

1er adjoint

Communauté de communes de Balbigny, Syndicat des communes riveraines du barrage de Villerest, finance, sécurité.

DANIERE

Jean Claude

professeur EDF

2eme adjoint

Bâtiment communaux EAU-EDF-GAZ, Communauté de communes de Balbigny, commission culture, Jeunes, Sports et loisirs, Enseignement, Sécurité.

PIGNARD

Jean Louis

directeur d'entreprise

3eme adjoint

Aménagement de la commune, Délégué, Economie, Syndicat des communes riveraines du barrage de Villerest, SICMMAT, SICTOM, membres du CCAS, Finances.

FAYOLLE

Henri

Pré-retraité

4eme adjoint

Bâtiments communaux EAU-EDF-GAZ, voirie, Personnel Communal, Chemin communaux (voirie).

BRUEL

Andrée

préparatrice en pharmacie

conseillère municipale

aménagement de la Commune, Tourisme, Membres du CCAS, Fleurissement .

ROCHE

Albert

Electricien

conseiller municipal

Aménagement de la Commune, Bâtiment communaux EAU-EDF-GAZ, syndicat des Chambons, Syndicat des EAUX de la Bombarde, chemins communaux (voirie).

CREPET

Jean-Claude

agriculteur

conseiller municipal

Aménagement du Territoire, Syndicat des Chambons, syndicat des EAUX de la Bombarde, chemins communaux (voirie

CHERBUT

Gérard

carreleur

conseiller municipal

Jeunes, Bâtiment Communaux EAU-EDF-GAZ, sport et Loisirs.

LAMBERT

Laurence

médecin généraliste

conseillère municipale

Aménagement de la commune, SICMMAT, Jeunes, Membre du CCAS, Déléguée aux affaires Européennes, Cantine, ramassage scolaire

GOYET

Odile

infirmière

conseillère municipale

Aménagement de la commune, commission de la culture, Membres CCAS, Jeunes, Enseignement.

GAILLARD

Serge

conseiller municipal

moniteur de formation

Délégué du Tourisme, Personnel communal, cantine ramassage scolaire, sécurité.

VASSOILLE

Guy

mécanicien

conseiller municipal

SICTOM, Sports et Loisirs, Sécurité.

VACHERON

André

boucher-charcutier

conseiller municipal

Aménagement de la Commune, Bâtiments communaux EAU-EDF-GAZ, syndicat des communes riveraine du Barrage de Villerest, Salle des fêtes-Prieuré, Bascule publique, Chemins communaux (voirie), syndicat SIEL

DUCHEZ

Jean-Yves

agriculteur

conseiller municipal

Syndicats des Chambons , chemins communaux.

 

 

Délibération/Projets

1995 :

  • Construction SEMI (Atelier de Vernissage)
  • La Commune à subventionné cette construction afin de favoriser l'emploie local et le développement économique du village.

1996 :

  • Construction d'une garderie.
  • Cet équipement au service des enfants a permis de maintenir le nombres d'enfants à l'école, en incitant les couples avec enfants à s'installer sur notre commune.

1997 :

  • Rénovation de la fontaine de Grénieux (remplacement de la Toiture)

1999 :

  • Réhabilitation de la décharge de Grénieux

1999 :

  • Achat d'un chapiteau. (mise disposition au comité des Fête pour la foire Agricole de Grénieux).

2000 :

  • Rénovation de la salle des fêtes.
Pin It

Imprimer E-mail