mardi 30 mai 2017

Qui ?

Mandat 2014-2020

Monsieur Jérome BRUEL, Maire.

Madame Virginie BONNET, 1ere adjointe.

Monsieur Rémy DIAT,  2ème adjoint.

Madame Nadine MEJEAN, 3ème adjointe.

Monsieur Raymond DURRET, 4ème adjoint.

Monsieur Arnaud MIGNARD.

Madame Estelle ARU-LE-GALL.

Madame Jacqueline PEYRARD.

Madame Florence TIXIER.

Madame Bénédicte MAISONHAUTE.

Madame Murielle MOLLON.

Madame Hélène TERRY.

Monsieur André METTON.

 

Mandat 2008-2014

 

Monsieur Jacques GUILLERMET, Maire

Chargé de l'administration générale, de la gestion du personnel, des relations avec les autorités et les administrés.

Délégué auprès de la Communauté de Communes de Balbigny.

Monsieur Jean-Luc DURRIS , 1er adjoint.

Chargé de la Voirie/Urbanisme, Tourisme/fleurissement.
Commissions : Voirie/urbanisme, Jumelage, Appel d'offres (suppléant), Tourisme/fleurissement.
Délégué auprès de l'Office du Tourisme des Montagnes du Matin et du Syndicat Intercommunal des Eaux de la Bombarde. Délégué suppléant auprès de la Communauté de Communes de Balbigny.

Monsieur Serge TAMAIN, 2ème adjoint.

Chargé des Bâtiments communaux et du Cimetière, du Conseil Municipal des Enfants, du Conseil des Sages.
Commissions : Bascule, Bâtiments communaux, Cimetière, Appel d'offres (titulaire), Conseil municipal des enfants, Conseil municipal des sages.
Délégué titulaire auprès de la Communauté de Communes de Balbigny et du Syndicat Mixte de la Retenue du Barrage de Villerest.

Mr Hervé CASTAINGS, 3ème adjoint.

Chargé de la Vie Culturelle et de la Bibliothèque, de la Communication et du Jumelage.
Commissions : Vie culturelle/bibliothèque, Jumelage, Communication.

Mr Jérôme BRUEL, 4ème adjoint.

Chargé des Sports Loisirs et de la Vie associative.
Commissions : Sports Loisirs/Vie associative, Finances/Développement économique, Appel d'offres (titulaire).

Eric BOYER, Conseiller municipal.

Commissions : Sports Loisirs/Vie asociative, Bascule/Bâtiments communaux/Cimetière, Conseil municipal des Sages.

Françoise GIROUX, Conseillère municipale.

Commissions : Cantine/Ecole, Vie culturelle/bibliothèque;
Délégué titulaire auprès de la Communauté de Communes de Balbigny.

Gérard BRUEL, Conseiller municipal.

Commisions : Voirie/urbanisme, SAFER, Syndicat du Forez.

Patrice GEIGER, Conseiller municipal.

Commissions : Voirie/urbanisme, Jumelage, Appel d'offres (titulaire), SAFER, Syndicat du Forez.
Délégué suppléant auprès de la Communauté de Communes de Balbigny.

Solange DUTOUR, Conseillère municipal.

Commissions : Vie culturelle/bibliothèque, Jumelage.

Virginie BONNET, Conseillère municipale.

Commissions : Cantine/Ecole, Conseil municipal des enfants.

Jean-François BAZZARA, Conseillèr municipal.

Commissions : Bascule/Bâtiments communaux/Cimetière, Appel d'offres (suppléant), Communication, Eclairage public.
Délégué titulaire auprès du Syndicat Intercommunal des Eaux de la Bombarde et du SIEL (Syndicat Intercommunal d'Energies du Département de la Loire).

Oliviez SOUZY, Conseiller municipal.

Commissions : Voirie/urbanisme, Appel d'offres (suppléant), SAFER, Syndicat des Chambons.
Délégué suppléant auprès du Syndicat Mixte de la Retenue du Barrage de Villerest.

Laurence COUBLE, Conseillère municipale.

Commissions : Communication, Conseil municipal des Sages.

Arnaud MIGNARD, Conseiller municipal.

Commissions : Sports Loisirs/Vie associative, Bascule/Bâtiments publics/Cimetière, Eclairage public.
Délégué suppléant auprès du SIEL (Syndicat Intercommunal d'Energies du Département de la Loire).

Mandat 2001-2008

 

Monsieur Jacques GUILLERMET, Maire

Madame Andrée BRUEL, 1ère adjointe

Chargée des Affaires Sociale.
Commissions : Communauté de Communes de Balbigny, Tourisme et Fleurissement, Urbanisme, CCAS, Enseignement/Cantine.

Monsieur André VACHERON, 2ème adjoint

Chargé de la Voirie.
Commissions : Urbanisme, Voirie, Bâtiments communaux, Fleurissement, Employés communaux, Bascule, Cimetière, SAFER.

Monsieur Jean-Luc DURRIS, 3ème adjoint

Chargé de la Sécurité.
Commissions : Urbanisme, SIEL/EDF, Bâtiments communaux, Syndicat Intercommunal de la Bombarde,Sécurité, Enseignement/Cantine, Sports et Loisirs, Internet.

Monsieur Jean-François BONNE, Conseiller Municipal

Commissions : Communauté de Communes de Balbigny, Syndicat du Barrage de Villerest, Finances/Economie, CCAS.

Monsieur Camille BOURDELIN, Conseiller Municipal

Commissions : Voirie, Employés Communaux, Bascule.

Madame Séverine BRUN, Conseillère Municipale

Commissions : Enseignement/Cantine, CCAS, Sécurité. Finances/Economie, Tourisme et Fleurissement.

Madame Jocelyne DURIS, Conseillère Municipale

Commissions : Enseignement/Cantine, CCAS, Conseil Municipal des Enfants.

Monsieur Emmanuel FELIX Conseiller Municipal

Commissions :Voirie, Bâtiments Communaux, Sécurité, Sports et Loisirs, Urbanisme.

Monsieur Jean-Paul MERLE, Conseiller Municipal

Commissions : Voirie, Employés communaux, SAFER, Ramassage scolaire, Syndicat des Chambons.

Monsieur Serge TAMAIN, Conseiller Municipal

Commissions : Bâtiments communaux, SIEL, Affaires européennes, Ramassage scolaire, Conseil Municipal des Enfants.

30 ans de mandat municipal

Au cours d'une cérémonie en Mairie, le Ministre de la Justice et Président du Conseil Général, Pascal CLEMENT, remettait la médaille d'honneur à Monsieur André VACHERON, 2ème adjoint chargé de la l'urbanisme et de la voirie, pour 30 années d'implication dans la vie lcoale.

Au cours de cette même cérémonie, Madame Andrée BRUEL, étant honorée pour ses 13 années d'implication dans la vie locale.

Les 3 adjoints (Andrée BRUEL, André VACHERON et Jean-Luc DURRIS) recevaient l'écharpe tricolore officielle d'adjoint en souvenir de leur implication municipale.

Imprimer E-mail