mardi 16 août 2022

Calendrier des réunions

aridus e lasso veniebat anhelitus ore, metaque erat longe: tum denique de tribus unum fetibus arboreis proles Neptunia misit. obstipuit virgo nitidique cupidine pomi declinat cursus aurumque volubile tollit;
praeterit Hippomenes: resonant spectacula plausu.
illa moram celeri cessataque tempora cursu corrigit atque iterum iuvenem post terga relinquit:
et rursus pomi iactu remorata secundi consequitur transitque virum. pars ultima cursus restabat; 'nunc' inquit 'ades, dea muneris auctor!'
inque latus campi, quo tardius illa rediret, iecit ab obliquo nitidum iuvenaliter aurum.

Imprimer E-mail

Qui ?

Mandat 2020-2026

Monsieur Jérôme BRUEL, Maire

Madame Nadine MEJEAN, 1ère adjointe

Chargée de la vie associative, de la communication / animation, du CCAS, du CME et des Finances

Monsieur Rémy DIAT, 2ème adjoint

Chargé de l'assainissement, de l'environnement et des espaces verts, du fleurissement et du handicap

Délégué titulaire auprès du Syndicat de la Bombarbe

Monsieur Eric SOUBEYRAND, 3ème adjoint

Chargé de la vie scolaire (école, cantine, ramassage scolaire), des Ressources Humaines et de l'Energie / Développement durable

Monsieur Aymeric DUBOEUF, 4ème adjoint

Chargé de la Voirie, Travaux, Bâtiments, Cimetière, Sécurité, la Bascule et Chargé de défense
Délégué titulaire auprès du SIEL et du Syndicat du Forez

 

Les conseillers municipaux :

Mme Florence TIXIER DESVERNAY : commission CCAS, suppléante au Syndicat de la Bombarde

Mme Céline SERVOS : commissions Handicap, Vie associative, Communication / Animation, CME, CCAS

Mme Stella BERNE : commissions cimetière, Handicap, Fleurissement, Vie scolaire, Ressources humaines,  Vie associative, CME, CCAS

M. Thierry CHATAGNON : commissions Bascule, Chargé de défense, Jumelage, délégué titulaire au Barrage de Villerest

Mme Isabelle CHARLIOT: commissions Fleurissement, Vie associative, Communication / Animation, CCAS, Appes d'offres, Energie/Développement durable, suppléante au SIEL

M. Florian GAREL : commissions Vie scolaire / Ressources humaines, Vie associative, Communication / Animation, CME, Finances, Assurances, Appels d'offres, délégué au Syndicat du Forez

M. Stéphane LAURENT : commissions Travaux / Bâtiments, Assainissement, Environnement / Espaces verts, Fleurissement, Energie / Développement durable, Communication / Animation, Appels d'offres, suppléant au Barrage de Villerest et au Syndicat de la Bombarde

M. Rémy GRANGE : commissions Travaux / Bâtiments, Assainissement, Environnement / Espaces verts, Fleurissement, suppléant au SIEL et titulaire au Syndicat de la Bombarde

M. Loïc VIAL : commissions Cimetière, Travaux / Bâtiments, Sécurité, Environnement / Espaces verts, Fleurissement, Handicap

M. Noël RAZZAUTI : commissions Sécurité, Bascule, Handicap, Vie scolaire / Ressources humaines, COmmunication / Animation, Jumelage

 

Mandat 2014-2020

Monsieur Jérome BRUEL, Maire.

Madame Virginie BONNET, 1ere adjointe.

Monsieur Rémy DIAT,  2ème adjoint.

Madame Nadine MEJEAN, 3ème adjointe.

Monsieur Raymond DURRET, 4ème adjoint.

Monsieur Arnaud MIGNARD.

Madame Estelle ARU-LE-GALL.

Madame Jacqueline PEYRARD.

Madame Florence TIXIER.

Madame Bénédicte MAISONHAUTE.

Madame Murielle MOLLON.

Madame Hélène TERRY.

Monsieur André METTON.

 

Mandat 2008-2014

 Monsieur Jacques GUILLERMET, Maire

Monsieur Jean-Luc DURRIS , 1er adjoint.

Monsieur Serge TAMAIN, 2ème adjoint.

Mr Hervé CASTAINGS, 3ème adjoint.

Mr Jérôme BRUEL, 4ème adjoint.

Eric BOYER, Conseiller municipal.

Françoise GIROUX, Conseillère municipale.

Gérard BRUEL, Conseiller municipal.

Patrice GEIGER, Conseiller municipal.

Solange DUTOUR, Conseillère municipal.

Virginie BONNET, Conseillère municipale.

Jean-François BAZZARA, Conseillèr municipal.

Oliviez SOUZY, Conseiller municipal.

Laurence COUBLE, Conseillère municipale.

Arnaud MIGNARD, Conseiller municipal.

 

Mandat 2001-2008

 Monsieur Jacques GUILLERMET, Maire

Madame Andrée BRUEL, 1ère adjointe

Monsieur André VACHERON, 2ème adjoint

Monsieur Jean-Luc DURRIS, 3ème adjoint

Monsieur Jean-François BONNE, Conseiller Municipal

Monsieur Camille BOURDELIN, Conseiller Municipal

Madame Séverine BRUN, Conseillère Municipale

Madame Jocelyne DURIS, Conseillère Municipale

Monsieur Emmanuel FELIX Conseiller Municipal

Monsieur Jean-Paul MERLE, Conseiller Municipal

Monsieur Serge TAMAIN, Conseiller Municipal

 

30 ans de mandat municipal

Au cours d'une cérémonie en Mairie, le Ministre de la Justice et Président du Conseil Général, Pascal CLEMENT, remettait la médaille d'honneur à Monsieur André VACHERON, 2ème adjoint chargé de la l'urbanisme et de la voirie, pour 30 années d'implication dans la vie lcoale.

Au cours de cette même cérémonie, Madame Andrée BRUEL, étant honorée pour ses 13 années d'implication dans la vie locale.

Les 3 adjoints (Andrée BRUEL, André VACHERON et Jean-Luc DURRIS) recevaient l'écharpe tricolore officielle d'adjoint en souvenir de leur implication municipale.

Imprimer E-mail

Mandat 1977-1983

Les Elus :

Nom

Prénom

Fonction

GINON

Pierre

maire

LAMBERT

Georges

1er adjoint

SOUZY

Robert

2eme adjoint

BERSON

Pierre

conseiller municipal

BRUNEL

Jean

conseiller municipal

FAYOLLE

Henri

conseiller municipal

VARIGNY

Madame Claudette

conseillère municipale

VACHERON

André

conseiller municipal

VASSOILLE

Claude

conseiller municipal

JANUEL

Maurice

conseiller municipal

PIGNARD

Benoît

conseiller municipal

PALLUAT de BESSET

Eric

conseiller municipal

DUMAS

Louis

conseiller municipal

Imprimer E-mail

Mandat 1983-1989

Les Elus :

Nom

Prénom

Métier

Fonction

GINON

Pierre

clerc de notaire

maire

BOURAT

Jean

Moniteur Auto-Ecole

1er adjoint

SOUZY

Robert

Agriculteur

2eme adjoint

VACHERON

André

Commerçant

conseiller municipal

VARIGNY

Claudette

Agricultrice

conseillère municipale

FAYOLLE

Henri

Ouvrier métallurgiste

conseiller municipal

DUMAS

Louis

Employé C.B.A

conseiller municipal

VASSOILLE

Claude

Agriculteur

conseiller municipal

PALLUAT

Eric

Agriculteur

conseiller municipal

BUISSON

Annick

Assistante Parlementaire

conseillère municipale

CHANELIERE

Gisèle

Secrétaire-comptable

conseillère municipale

DALHERY

Pierre

Retraité SNCF

conseiller municipal

CREPET

Jean-Claude

Agriculteur

conseiller municipal

BERSON

Jean-Paul

Ouvrier-Menuisier

conseiller municipal

CHOLLETON

Jean-François

Agriculteur

conseiller municipal

 

Délibération/Projets

1988 : Achat d'un immeuble pour création d'une maison d'accueil pour personnes âgées. Le projet sera réalisé en plusieurs étapes, après notamment la démolition de l'ancienne maison pour la création du bâtiment moderne qui abrite la maison d'accueil « Résidence Marguerite [1]»pour personnes âgées valides.

[1] 8 appartement équipés d'une chambre, cour, salle à manger et cuisine permettent aux résidents de vivre agréablement à proximité immédiate du centre (Le bourg).Un grand espace jardin permet des promenade agréable.

Imprimer E-mail

Mandat 1989-1995

Les Elus

Nom

Prénom

Métier

Fonction

GINON

Pierre

Pré-retraité

maire

BOURAT

Jean

Moniteur Auto-Ecole

1er adjoint

VACHERON

André

commerçant

2eme adjoint

CREPET

Jean-Claude

Agriculteur

conseiller municipal

FAYOLLE

Henri

Ouvrier métallurgiste

conseiller municipal

VARIGNY

Claudette

Agricultrice

conseillère municipale

BUISON

Annick

Assistante Parlementaire

conseillère municipale

PALLUAT de BESSET

Eric

Agriculteur

conseiller municipal

ROCHE

Albert

Electricien

conseiller municipal

DUMAS

Louis

Retraité

conseiller municipal

BERSON

Jean-Paul

Menuisier

conseiller municipal

SOUZY

Robert

Retraité

conseiller municipal

DALHERY

Pierre

Retraité SNCF

conseiller municipal

CHOLLETON

Jean-François

Agent d'équipement

conseiller municipal

DANIERE

Jean Claude

Professeur technique

conseiller municipal

 

Délibération/Projets

1991 : Agrandissement du Bureau de Poste (rénovation des locaux.)

1991 : Construction d'une usine de textile (projet abandonné par l'entreprise)

1992 : Réfection toiture « le Prieuré »

1993 : Extension Eclairage Public pour les sites suivants : Haut de Grénieux, Place, route Nervieux/Grénieux, Maison de retraite, Champ de foire, route St Germain.

1993 : Extension de l'école Primaire Publique et la construction d'un restaurent scolaire.

Ce projet se concrétisent par la création de la « Nouvelle Eole » comprenant 4 classes pour une superficie de plus de 250 m2 et l'aménagement du restaurent scolaire. Grâce à ce projet ambitieux techniquement et financièrement subventionné par le Département, et le ministère de l'intérieur, les 2 communes de Nervieux associée à celle de Mizérieux, ont passé le cap du développement local avec succès. Les communes se sont maintenus grâce à l'effet «  Ecole ».

1993 : Création d'une pharmacie (mise à disposition des locaux)

1994 : Construction d'un atelier et garage.

Imprimer E-mail